Support

Lorem ipsum dolor sit amet:

24h / 365days

We offer support for our customers

Mon - Fri 8:00am - 5:00pm (GMT +1)

Get in touch

Cybersteel Inc.
376-293 City Road, Suite 600
San Francisco, CA 94102

Have any questions?
+44 1234 567 890

Drop us a line
info@yourdomain.com

About us

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit.

Aenean commodo ligula eget dolor. Aenean massa. Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec.

Masernschutzgesetz in der Offenen Kinder- und Jugendarbeit???
  • AGJF
  • Aktuelles
  • Masernschutzgesetz in der Offenen Kinder- und Jugendarbeit???
2020-02-03 14:12

Masernschutzgesetz in der Offenen Kinder- und Jugendarbeit???

Auslöser der Befürchtungen war § 33 des Infektionsschutzgesetzes - mit diesen Aussagen:
㤠33 Gemeinschaftseinrichtungen
Gemeinschaftseinrichtungen im Sinne dieses Gesetzes sind Einrichtungen, in denen überwiegend minderjährige Personen betreut werden; dazu gehören insbesondere:
1. Kindertageseinrichtungen und Kinderhorte,
2. die nach § 43 Absatz 1 des Achten Buches Sozialgesetzbuch erlaubnispflichtige Kindertagespflege,
3. Schulen und sonstige Ausbildungseinrichtungen,
4. Heime und
5. Ferienlager.“
 
Impfpflichten werden im novellierten Gesetz aber nur für Einrichtungen von 1.- 4. festgeschrieben, also für Kitas, Kindertagespflege, Schulen und Heime (stationäre Einrichtungen der Jugendhilfe, die vorwiegend Minderjährige aufnehmen).
Einrichtungen der Kinder- und Jugendarbeit gelten nicht als Gemeinschaftseinrichtung im Sinne des Masernschutzgesetzes! Das bedeutet: keine Impfpflicht für die Mitarbeitenden in diesen Einrichtungen und auch keine Impfpflicht für Ferienlager!




Zurück

Copyright 2020 Seaside Media. All Rights Reserved.